Innovative Verwaltung braucht kreative Bürokraten, Freunde und Verbündete. Egal ob Shooting Stars oder stille Helden: Bei uns stehen sie eine Woche lang im Mittelpunkt und teilen ihre Erfahrungen und Ideen.

Unsere Speaker 2020

Adrienne Goehler

Publizistin und Kuratorin

Alan Costello

Alan Costello

 Venture Investment Leader , NDRC

Alba Soriano

Co-Founder and Managing Director, SHINE Jean Monnet Network

Alex Roberst

Alex Roberts

OECD

Alexander Grünwald

Alexander Grünwald

Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport (Austria)

Alwina Fuhrmann

Consultant, PD

Amalia Zepou

Amalia Zepou

Founder, Athens platform for Civil Society & Innovation

Ammar Alkassar

CIO, Innovation und Strategie, Staatskanzlei Saarland

Andrea Augsten

Andrea Augsten

Senior Advisor & Team Lead for Innovation, Gesellschaft für Internationale Zusammenzusammenarbeit (GIZ)

Andrea Schätzle

Bildung und Digitale Formate, Initiative Allianz für Beteiligung e.V.

Andreas Krüger

Unterabteilungsleiter DG 2, Mobilität 4.0, Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)

Andreina Seijas

Founder, Night Tank

Andrej Balaz

Andrej Balaz

UX Design Lead, Politics for Tomorrow

Andrés Boix-Palop

Senior Lecturer, University of Valencia

Andrew Niere

Andrew Niere

 Public Sector Innovation Manager, Department of Premier and Cabinet of Victoria, Australia

Anjani Kumar Singh

Chairperson of the Advisory council of Bihar Museum, Government of Bihar

Anke Gaul

Head of Recruiting and HR Development, Bundesamt für Sicherheit in der Informationstechnik (BSI)

Anna Steinberg

Anna Bettina Steinberg

Engineering Fellow bei Tech4Germany 2020, Tech4Germany

Anna Meshcheryakova

Anna Meshcheryakova

Product Fellow, Tech4Germany

Anna Varnai

Anna Várnai

Service Design Lead, Politics for Tomorrow

Anna Lisa Boni

Anna-Lisa Boni

Secretary General, Eurocities Brussels

Annalee C. Babb

Annalee C. Babb

Special Envoy and Special Advisor, Government of Barbados

Anne Iren Fagerbakke

Director General, Department of Climate, Environment and Urban Development, City of Bergen

Anne-Kristin Kruse

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Annett-Katrin Wohlgemuth

Co- Founderin, www.wir-bleiben-liquide.de

Annika Lindblom

Secretary General Finnish Commission on Sustainable Development and Senior Ministerial Adviser for International Affairs at the Ministry of the Environment, Finnish Ministry of the Environment

Arune Urte Matelyte

Arune Matelyte

Manager, GovTech Lab Litauen

Astrid Frohloff

Astrid Frohloff

Moderator / Journalist / Consultant

Audronė Sadauskaitė

Audronė Sadauskaitė

Researcher, Visionary Analytics

Copyright: Susi Knoll / SPD

Aydan Özoğuz

MdB, SPD

Aydan Portakaldali

Aydan Portakaldali

Kommunikation | Digital Innovation Team, PG DIT, Bundesministerium des Innern für Bau und Heimat

Bartosz Bliuj-Stodulski

Bartosz Bliuj-Stodulski

Technology and Data Strategist, CEO of Laboratorium EE

Dr. Bastian Ulke

Bastian Ulke

Software- und Systemarchitekt, Mitentwickler von kurzarbeit-einfach.de, kurzarbeit-einfach.de

Benedikt Liebig

Benedikt Liebig

Product Fellow - Team Chatbot, Tech4Germany

Benjamin Seibel

CityLAB Berlin der Technologiestiftung Berlin

Bernd Fesel

Bernd Fesel

Director , European Creative Business Network (ECBN)

Bettina Hesse

Abteilungsleiterin der Zentralen Dienste , Bundesamt für die Sicherheit der nuklearen Entsorgung (BASE)

Birgit Wittkowski

Senior Managerin, PD - Berater der öffentlichen Hand

Birte Frischemeier

Direktorin Marktbereich Bundesbau, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Bon Sohn

Vice president, cittaslow network South Korea

Brenton Caffin

Executive Director, States of Change

SPD-Parteivorstand

Brigitte Zypries

Carla Reemtsma

Klimaschutzaktivistin, Fridays for Future

Carmen Schilling

CIO-Abteilung, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Carolin Bednarz

Carolin Bednarz

Product Fellow, Tech4Germany

Carolina Huffmann

Co-Founder, Ciudades Comunes

Caroline Küpfer

Caroline Küpfer

Stadtverwaltung, Herrenberg

Caroline Nevejan

Chief Science Officer, City of Amsterdam

Caroline Palfy

Geschäftsführerin, cetus Baudevelopment GmbH

Caroline Paulick Thiel

Caroline Paulick-Thiel

Director & Co-Founder, Politics for Tomorrow

Caroline Strachwitz

Studierende, HTW Berlin

Cathy Narriman

Gründerin, Flipped Job Market

Cedrik Neike

Cedrik Neike

Mitglied des Vorstands der Siemens AG und CEO Smart Infrastructure, Siemens AG

Charles Landry

Charles Landry

President, Creative Bureaucracy Festival

Charlot Schans

STIPO / Placemaking Europe

Chi Nguyen

Social Impact Advisor

Chris Fair

Chris Fair

President, WRLD City Festival / Resonance

Chris Langdon

Chris Langdon

Co-Founder, Thinking the Unthinkable

Christian Bason

Christian Bason

CEO, Danish Design Center

Christian Geiger

Christian Gmelin

Christian Gmelin

Senior Project Manager, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)

Christian Pfromm

CDO Freie und Hansestadt Hamburg, Amt für IT und Digitalisierung

Christiane Boschin-Heinz

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Paderborn

Christie Anthoney

Christie Anthoney

Associate Director of Community & Culture, City of Adelaide

Christine Edmaier

Präsidentin, Architektenkammer Berlin

Christoph Dammermann

Staatssekretär, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Christophe Bolot

Head of EU Office, Métropole européenne de Lille

Claire Luzia Leifert

Leiterin Impact & Innovation Lab, Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V.

Claudia Kinzel

Landesweites Personalmarketing und –recruting, Senatsverwaltung für Finanzen Berlin

Claus Scholl

Claus Scholl

CIO, Bundesamt für Soziale Sicherung

Claus Wechselmann

Claus Wechselmann

Geschäftsführer, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Conrad Schlenkhoff

Product Fellow , Tech 4 Germany

Colin Cook

Colin Cook

Digital Director , Scottish Government

Constantin Houy

Constantin Houy

Institut für Wirtschaftsinformatik (IWi) Deutsches Forschungszentrum für Künstliche Intelligenz (DFKI GmbH)

Cornelius Fischer

Experte für hierarchiefreies Arbeiten, Think Tank Digitalisierung & Technik, Deutsche Bahn

Csaba Gábor Pogonyi

Chief Policy Adviser to the Budapest Smart City Deputy Mayor

Dan Hill

Dan Hill

Director of Strategic Design, Vinnova

Dana Korzuschek

Freiberufliche Beraterin

Daniel Eichhorn

Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Umweltbundesamt

Daniel Opper

Director Bucerius Lab, ZEIT-Stiftung

Daniela Hensel

Daniela Hensel

Fachbereich Design und Kultur, Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Daniela Vogel

Daniela Vogel

Design Fellow, Tech4Germany

David Goessmann

Policy Analyst - Open and Innovative Government Division (Public Governance Directorate), OECD (Organisation for Economic Co-operation and Development)

David Linse

David Linse

Mannheim mayoral office

David Miller

Director of International Diplomacy, C40 Cities Climate Leadership Group

Davide Brocchi

Dipl.-Sozialwissenschaftler, Publizist und Initiator „Tag des guten Lebens“

Dieter Rombach

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Kaiserslautern

Dimiter Toshkov

Dimiter Toshkov

Associate Professor of Public Administration, Leiden University, Netherlands

Dirk Meyer

Dirk Meyer

Leiter der Abteilung Verwaltung, Haushalt, Forschung und Digitalisierung, Bundesministerium für Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit (BMU)

Doris Sibum

Zukunftsforscherin und Mitgründerin der Urban Change Academy, Futur A & Urban Change Academy

Doris Sommer

Doris Sommer

Director, Cultural Agents Initiative at Harvard University,

Dr Ann Lee

Award-winning playright and researcher

Dr. Alfred Kranstedt

Direktor, ITZBund

Dr. André Göbel

CEO, DigitalAgentur Brandenburg

Dr. Andreas Görgen

Abteilungsleiter Kultur und Kommunikation, Auswärtiges Amt

Dr. Anna Grebe

Dr. Anna Grebe

Gemeinnützige Hertie-Stiftung

Dr. Annette Schmidt

Präsidentin, FITKO (Föderale IT-Kooperation)

Dr. Beate Ginzel

Leiterin Referat Digitale Stadt, Stadt Leipzig

Dr. Bettina Rechenberg

Leiterin Fachbereich III „Nachhaltige Produkte und Produktion, Kreislaufwirtschaft“, Umweltbundesamt

Dr. Frank Mattheis

Partner & Leiter Practice Infrastructure, DB Management Consulting

Frank Nägele

Dr. Frank Nägele

Staatssekretär für Verwaltungs- und Infrastrukturmodernisierung, Senatskanzlei Land Berlin

Dr. Hanna Hinrichs

Leiterin, StadtLABOR

Dr. Helma Hagen

Referatsleiterin Organisation und E-Government , Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Dr. Horst von Lautz

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Ina Filla

Dr. Ina Filla

Consultant, J2C – Journey 2 Creation

Isabell Nehmeyer Srocke

Dr. Isabell Nehmeyer-Srocke

Initiatorin, Querwechsler-Netzwerk

Dr. Jens Klessmann

Geschäftsbereichsleiter Digital Public Services, Fraunhofer FOKUS

Dr. Jochen Christian Werth

Manager, PD

Dr. Johannes Ludewig

Dr. Johannes Ludewig

Vorsitzender des Vorstandes, Nationaler Normenkontrollrat

Dr. Katharina Tluk-von Toschanowitz

Referentin, Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW)

Dr. Katrin Suder

Initiatorin Querwechsler-Netzwerk, Mitglied des Kuratoriums der Hertie School

Dr. Keyan Ghazi-Zahedi

Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Klaus Bonhoff

Abteilungsleiter Grundsatzangelegenheiten, Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur

Levin Holle

Dr. Levin Holle

Vorstand Finanzen & Logistik, Deutschen Bahn AG

Dr. Louis Meuleman

Vice Chair, United Nations Committee of Experts on Public Administration (CEPA)

Madlen Müller Wuttke

Dr. Madlen Müller-Wuttke

Chief Digital Officer, Stadt Haßfurth

Dr. Maike Kaufman

Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Markus Richter

Dr. Markus Richter

Staatssekretär im Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat und Beauftragter der Bundesregierung für Informationstechnik, BMI

Dr. Marta Doehler-Behzadi

Dr. Marta Doehler-Behzadi

Geschäftsführerin, IBA Thüringen GmbH

Dr. Matthias Schatz

Direktor Marktbereich Gesundheitswesen, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Matthias Döring

Assistant Professor, University of Southern Denmark

Dr. Oliver Heidinger

Gruppenleiter Digital Governance, Ministerium für Wirtschaft, Innovation, Digitalisierung und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen

Dr. Peter-Roman Persch

Mitglied der Geschäftsleitung, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Sebastian Muschter

Mitglied der Geschäftsleitung, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Sherry Basta

Senior Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Sibylle Roggencamp

Head of Department, Finanzbehörde der Freien und Hansestadt Hamburg

Dr. Silke Schönert

Professorin, Rheinische Fachhochschule Köln

Dr. Uwe Schmidt

Mitglied der Geschäftsleitung, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Dr. Youssef Dhaibi

Managing Director, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Eddy Adusei

Area Manager, City of Amsterdam

Edgar Pieterse

Director, African Centre for Cities

Elijus Čivilis

Elijus Čivilis

Head of IT Center , LTG digital

Elisabeth Niejahr

Elisabeth Niejahr

Geschäftsführerin , Gemeinnützige Hertie-Stiftung

ElsaMarie D'Silva

ElsaMarie D’Silva

Founder & CEO, Red Dot Foundation (India)

Erma Ranieri

Commissioner for Public Sector Employment, Government of South Australia

Ernst Bürger

Leiter der neuen Abteilung „Digitale Verwaltung; Steuerung OZG“, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Eva Bruch

Senior Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Eva-Christine Schmitz

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Eveline Jonkhoff

Strategic advisor and program manager circular economy, City of Amsterdam

Falk Golinsky

Berater - Trainer - Autor - Agile Coach, Forum Agile Verwaltung e.V.

Fanni Florian

Studierende, HTW Berlin

Felicitas Püls

Studierende, HTW Berlin

Felix Krause

Felix Krause

Innovation Specialist, Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)

Felix Gekeler

Teamleiter Online-Projekte, MFG Medien- und Filmgesellschaft Baden-Württemberg

Felix Oswald

Studierender, HTW Berlin

Fernando Vilariño

President, ENoLL

Finn Williams

Finn Williams

Co-Founder and CEO, Public Practice

Florian Dahlhausen

Unternehmensberater, Mitentwickler von kurzarbeit-einfach.de, kurzarbeit-einfach.de

Florian Ranft

Florian Ranft

Head of Programme Economic and Social Transformation, Das Progressive Zentrum

Frank Leyman

Frank Leyman

Manager International Relations, BOSA

Frank Niederländer

Member of the Board, BMW Foundation Herbert Quandt

Frank Jürgen Weise

Frank-J. Weise

Vorsitzender des Vorstandes, Gemeinnützige Hertie-Stiftung

Franz Reinhard Habbel

Franz-Reinhard Habbel

DStGB-Beigeordneter a.D., Publizist & Unternehmer

Frauke Janßen

Beauftragte für Digitalisierung, Deutscher Städtetag

Frederik Lindegren

Fredrik Lindegren

Umeå

Fredrik Lindstål

City Council Member, City of Stockholm

Gabriella Gomez Montt

Gabriella Gomez-Mont

Laboratorio para la ciudad

Gail Lord

Gail Lord

President & Co-Founder, Lord Cultural Resources

Geci Karuri-Sebina, PhD

Associate, South African Cities Network

Geoff Mulgan

Geoff Mulgan

UCL

Grainia Long

Grainia Long

Belfast's Commissioner for Resilience

Günter Riemer

Erster Bürgermeister, Stadt Kirchheim unter Teck

Hamdan Abdul Majeed

Managing Director, Think City

Hanna Sturm

Senior Consultant, PD

Hannah Treis

Senior Consultant, PD

Hans-Christian Witthauer

Vice President and CTO, Zentrale Stelle für Informationstechnik im Sicherheitsbereich (ZITiS)

Hans-Günter Börgmann

Senior Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Harm-Christian Tolden

Director General, Department of Culture, Diversity and Equality, City of Bergen

Hartmut Bäumer

Hartmut Bäumer

Vorsitzender , Transparency International

Heike Kratt

Hauptstadtrepräsentantin, GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement e.V.

Heike Raab

Staatssekretärin , Bevollmächtigte des Landes Rheinland-Pfalz beim Bund und für Europa, für Medien und Digitales

Heinrich Alt

Heinrich Alt

ehemaliger Vorstand der Bundesagentur für Arbeit

Helene Wolf

Co-Founder, FAIR SHARE of Women Leaders

Hendrik Flohr

Referatsleiter Polizeifachliche Datenverarbeitung Programmleiter Polizei 2020-Bundespolizei Gesamtprojektleiter EAS Polizei 2020, Bundespolizeipräsidium

Hendrik Wantia

Hendrik Wantia

Berater/Coach, Journey 2 Creation - J2C

Henrike Arlt

Henrike Arlt

Innovation Pioneer, Politics for Tomorrow

Hermann-Josef Pohlmann

Abteilungsleiter V - Hochbau, Senatsverwaltung für Stadtentwicklung und Wohnen Berlin

Hubert Ludwig

Geschäftsführer, DVZ Datenverarbeitungszentrum Mecklenburg-Vorpommern GmbH

Ieva Dunčikaitė

Ieva Dunčikaitė

Project Leader, Transparency International Lithuania

India Janke

India Janke

Studierende, HTW Berlin

Inga Greiner-Bild

Projektleiterin Nutzerkonto Bund, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Isabell Burian

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Isabella Longo

Isabella Longo

Projects Director, Urban Innovation Center, Barcelona City Council (BIT Habitat)

Ivari Rannama

Director , Geomatics Service of Tallinn Urban Planning Department (ESTONIA)

Jaap Schoufour

Partner, STIPO

Jahn Harrison

Bereichsleiter Öffentlichkeitsarbeit, Politics for Tomorrow

Jan Apel

Jan Apel

Landesweites Personalmarketing und –recruting, Senatsverwaltung für Finanzen Berlin

Jan Banning

Jan Banning

Artist

Jan Schneck

Leiter SBH Nord, Schulbau Hamburg

Jan-Hendrik Flecke

Jan-Hendrik Flecke

Jan-Ole Beyer

Head of Digital Innovation Team Project Group, DIT, Bundesministerium des Inneren für Bau und Heimat (BMI)

Jens Schubert

Consultant , PD

Jesper Christiansen

Jesper Christiansen

States of Change

Jessica Maly

Landesweites Personalmarketing und –recruting, Senatsverwaltung für Finanzen Berlin

Jo Kukathas

Creative Director, Instant Cafe Theatre Company (Malaysia)

Jochen Sandig

Jochen Sandig

Joe Cullinane

Leader of North Ayrshire Council

John Elkington

Co-Founder & Chief Pollinator, Volans

Jonas Pohlmann

Jonas Pohlmann

Product Fellow, Tech4Germany

Jonas Schorr

Co-Founder and Managing Director, Urban Impact

Jorge Galindo

Jorge Galindo

Deputy Director, EsadeEcPol

Jose Díaz

Fellow, Politics for Tomorrow, DE

José Ernesto Rodriguez

Design Fellow , Tech4Germany

Joshua Pacheco

Joshua Pacheco

Service Designer, CityLAB Berlin der Technologiestiftung Berlin

Julia Albrecht

Design Fellow, Tech4Germany

Julia Rüsch

Managerin, PD

Julia Teebken

Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Forschungszentrum für Umweltpolitik, Freie Universität Berlin

Julian Wildmann

Julian Wildmann

Product Fellow, Tech4Germany

Justyna Jochym

CEO, Festivals Adelaide

Justyna Orłowska

Justyna Orłowska

Director of GovTech Polska & Prime Minister’s High Representative for Government Technology, GovTech Polska & Government Technology

Jutta Weitz

Jutta Weitz

Kai Emde

Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Karl-Filip Coenegrachts

Cities of People

Kate Philip

Development Strategist & Supporter of the Presidential Youth Employment Intervention

Kate Roll

Head of Teaching and Assistant Professor in Innovation, Development and Value at the , UCL Institute for Innovation and Public Purpose (IIPP)

Katharina Schlüter

Managerin, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Katharina Schrot

Katharina Schrot

Katja Lindroos

Co-Founder, Nordic CityMaking Week

Katja Wilken

Katja Wilken

Leitung Abteilung F, Bevölkerung Finanzen Steuern, Statistisches Bundesamt

Kert Pütsepp

Kert Pütsepp

Co-Founder, MASC

King Wang Poon

Director - Lee Kuan Yew Centre for Innovative Cities, Singapore University of Technology and Design

Kjersti Eiken

Head of Innolab

Klaus Blättner

Senior Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Klaus Jacob

Forschungsleiter, Forschungszentrum für Umweltpolitik, Freie Universität Berlin

Konrad Spremberg

Konrad Spremberg

Journalist & Moderator

Kristo Vaher

Kristo Vaher

CTO , Estonia

Kübra Gümüşay

Autorin, Speakerin und Aktivistin

Kyriacos Kokkinos

Deputy Minister to the President of Research, Innovation and Digital Policy, Republic of Cyprus

Lars Rückemann

Vorstand, Codecentric AG

Laura Bruns

Laura Bruns

Co-Founder, stadtstattstrand

Laura Sobral

Director, A Cidade Precisa de Você | The City Needs You

Laura Ve

Programme manager, Development programme Dokken, City of Bergen

Lene Krogh

Lene Krogh Jeppesen

Senior Consultant, Danish National Center for Public Sector Innovation

Leonardo Maldonado

Leonardo Maldonado

Co-founder, Cities CAN B

Lila Sax dos Santos Gomes

freiberufliche Beraterin für öffentliche Verwaltungen & CEO , Yarrow Global Consulting

Leonhard Melzer

Leonhard Melzer

Engineering Fellow, tech4germany

Lina Behrens

Vice President und Managing Director, Bundesverband Deutscher Startups, Flying Health

Lina Liakou

Lina Liakou

Global Resilient Cities Network

Lindiwe Mazibuko

Co-Founder, Apolitical Academy

Lino Schüpfer

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Lisa Kowalewski

Design Fellow, Tech4Germany

Lisa Witter

Lisa Witter

Co-founder and Executive Chairperson, Apolitical

Lothar Fehn Krestas

Leiter UA BW I (Bauwesen, Bauwirtschaft), Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Ludger Wagner

Ludger Wagner

Informatiker, Forum Agile Verwaltung e.V.

Ludwig Siegele

Journalist, The Economist

Luisa Neubauer

Klimaschutzaktivistin, Fridays for Future

Lukas Kastner

Referent - Strategisches Performancemanagement und Verwaltungsinnovation, Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport, AT

Manouchehr Shamsrizi

Deutsche Gesellschaft für Auswärtige Politik e.V.

Manuel Galadí Enríquez

Abteilungsleiter II, Projekte, Basisdienste und Querschnittsverfahren, ITZ Bund

Marc Groß

Leiter des KGSt®-Programmbereichs Organisations- und Informationsmanagement

Marco Camargo

Director, Vetor Brasil

Margie Caust

Margie Caust

Urban Strategist & Co-Author of ‘The Creative Bureaucracy’, Urban Collaboration

Maria Tsioka

Rechtsanwältin und Fachanwältin für Arbeitsrecht, kurzarbeit-einfach.de

Mariana Mazzucato

Founding Director & Professor in the Economics of Innovation & Public Value, UCL Institute for Innovation & Public Purpose (IIPP)

Mark Elliott

Mark Elliott

Programme Director, CivTech Scotland

Mark Schlick

Projektleitung | Amtsleiter Stadtverwaltung Pirmasens, KREATIVVITTI

Markus Feiler

Künstler

Marleen Stikker

Founder, Waag Society

Marleena Ahonen

Circular economy specialist, Sitra

Martin Platzer

Martin Platzer

Digitale Transformation, Mönchengladbach

Marvin Baldauf

Marvin Baldauf

Projektleiter KommunalCampus, Verband Region Rhein-Neckar

Mathias Müller von Blumencron

Mathias Müller von Blumencron

Chefredakteur, Tagesspiegel

Matthias Weber

Strategieberater und Mitgründer der Urban Change Academy, IT’S THE GLUE

Mauricio Mejia

Mauricio Mejia

Policy Analyst , OECD

Maximilian Ishorst

Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Maya Tan

Maya Tan

Content Curation & Communications, Think City

Megan Charnley

"Associate Director/ Co-Founder ", London Borough of Newham Projects Office

Melanie Kunzmann

Direktorin Marktbereich Kommunalberatung, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Michael Lederer

Leiter Büro für Freiwilliges Engagement und Beteiligung (FEB), Amt der Vorarlberger Landesregierung

Michael Müller

Michael Müller

Regierender Bürgermeister von Berlin, Landesvorsitzender der SPD Berlin, SPD

Michael Nowak

Michael Nowak

Stellvertretender Referatsleiter, Auswärtiges Amt

Michele D'Alena

Michele D’Alena

Director of the Civic Imagination Office, City of Bologna

Michelle Boone

Michelle T. Boone

Chief Program & Civic Engagement Officer, Navy Pier

Miguel Ebbers

Leiter Kompetenzzentrum Digitalisierung / BIM, Leitung Consulting, M&P

Mika Sulkinoja

Leading specialist, carbon-neutral circular economy, Sitra

Mikk Vainik

Mikk Vainik

Head of Accelerate Estonia

Mirik Milan

Mirik Milan

Night-life consultant & former Night Mayor of Amsterdam, Vibe Lab

Mirko Derpmann

Kreativdirektor und Mitglied der Geschäftsleitung, Scholz & Friends Agenda

Monika Ollig

Monika Ollig

Referat 321 – Umwelt, Naturschutz und nukleare Sicherheit, Bundeskanzleramt

Montira Horayangura Unakul

UNESCO Bangkok

Moritz Krug

Studentische Hilfskraft, WITI-Projekt Lehrstuhl für Hochschul- und Wissenschaftsmanagement, Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer

Nele Lüpkes

Nele Lüpkes

Design Fellow, Tech4Germany

Niels Jakobsen

Consultant, Danish National Centre for Public Sector Innovation

Nik Gowing

Nik Gowing

Co-Founder, Thinking the Unthinkable

Nikki Linsell

Director of Operations , Public Practice

Noémie Fompeyrine

Chief Resilience Officer, City of Paris

Norbert Hermann

Norbert Herrmann

Senatsverwaltung für Wirtschaft, Energie und Betriebe

Ole Oberste Berghaus

Senior Consultant, PD

Oliver Gutermuth

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Institut für Wirtschaftsinformatik (IWi) , DFKI

Oliver Rack

Bereichsleiter Open Government & Vorstand, Politics For Tomorrow

Oliver Will

Gründer und Geschäftsführer , Die Strategiemanufaktur

Oskar Stokholm Østergaard

Project Manager, Danish Design Centre

Pablo Aragón

Pablo Aragón

Researcher , Eurecat

Pablo Sendra

Pablo Sendra

Associate Professor of Planning and Urban Design, University College London

Panthea Lee

Panthea Lee

Executive Director, Reboot

Patrick Berckmans

Patrick Berckmans

Director Digital Democracy, Citizen Interactions & Web Accessibility, Belgian Federal State

© HMinD

Patrick Burghardt

Staatssekretär & CIO, Hessisches Ministerium für Digitale Strategie und Entwicklung

Patrick Jerchel

Managing Director, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Patrick Koch

Patrick Koch

Bürgermeister der Stadt Pfungstadt, Stadt Pfungstadt

Paul Frainer

Assistant Director Strategy and Economy, South Cambridgershire DC

Paul Ludwig

Senior Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Paula Marques

Deputy Mayor for Housing and Local Development , City of Lisbon

PD Dr. Thomas Menzel

Vorstand, Klinikum Fulda

PD Dr. Christian Elsner

Kaufmännischer Vorstand, Universitätsklinikum Mainz

Pekka Sauri

Professor of Practice, University of Helsinki

Peter Adelskamp

Peter Adelskamp

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Essen

Peter Brüning

Mitglied der Geschäftsleitung, BwConsulting GmbH

Peter Kurz

Peter Kurz

Mayor of Mannheim, Stadt Mannheim

Peter Liebsch

Leiter Digitale Prozesse und Werkzeuge, Drees & Sommer

Petra Dzurovcinova

Chief Innovation Officer , Bratislava

Peter Parycek

Leitung Department für E-Governance in Wirtschaft und Verwaltung, Donau-Universität Krems

Peter Teesink

City Clerk, City of Amsterdam

Philipp Denker

Senior Manager, PD

Petra Drexler

Referatsleiterin in der Abteilung Kultur und Kommunikation, Auswärtiges Amt

Philipp Rösler

Philipp Rösler

Transformation Design Fellow, Politics for Tomorrow

Pier Luigi Sacco

Pier Luigi Sacco

Professor of Cultural Economics, Researcher, OECD (Venice) / OPSI, Harvard University, IULM

Prof. Dr. Andrea Pelzeter

Leiterin des Dualen Studiengangs Technisches Facility Management, Hochschule für Wirtschaft und Recht Berlin (HWR)

Prof. Dr. Andreas Meyer-Falcke

CIO, Nordrhein-Westfalen

Prof. Dr. Claus Hüsselmann

Leiter Labor Prozess- und Projektmanagement, Technische Hochschule Mittelhessen

Gerhard Hammerschmid

Prof. Dr. Gerhard Hammerschmid

Direktor, Centre for Digital Governance

Prof. Dr. Hartmut Rosa

Soziologe und Politikwissenschaftler, Universität Jena

Prof. Dr. Reinhard Busse

Professor für Management im Gesundheitswesen, TU Berlin

Prof. Dr. Stephan Breidenbach

Entrepreneur & Professor für Bürgerliches Recht und internationales Wirtschaftsrecht , Europa-Universität Viadrina

Prof. Dr. Stephan Jansen

Koordinator, Center for Philanthropy & Civil Society (PhiCS)

Thurid Hustedt

Prof. Dr. Thurid Hustedt

Centre for Digital Governance, Hertie School

Prof. Jochen Rabe

Professur für Urbane Resilienz und Digitalisierung , Einstein Center Digital Future (ECDF)

Friederike Edel

Prof. Friederike Edel

Professorin für Public Management, Hochschule Darmstadt

Prof. Julian Petrin

Urbanist und Mitgründer der Urban Change Academy, Urban Change Academy

Rafael Laguna de la Vera

Direktor, Bundesagentur für Sprunginnovationen SPRIND

Rainer Kern

Rainer Kern

GPM / Mannheim Jazz Festival

Rainer Kattel

Deputy Director and Professor of Innovation and Public Governance, UCL Institute for Innovation and Public Purpose (IIPP)

Ralf Neuhäuser

Freiberuflicher Berater

Ramon Marrades

Ramon Marrades

Director , Placemaking Europe

Rainer Nagel

Reiner Nagel

Architekt und Stadtplaner, Vorstandsvorsitzender der Bundesstiftung Baukultu

Renate Mitterhuber

Leiterin Referat „Bundesportal; Portalverbund; Geschäfts- und Koordinierungsstelle 115“ , Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

René Christian Glembotzky

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Langenhagen

René Hagemann-Miksits

Leiter Geschäftsbereich 2 (Technik, Bausparten & Klima), Hauptverband der Deutschen Bauindustrie

René Ruschmeier

Director, Kienbaum Management Consultants GmbH

Richard Hsu

Richard Hsu

Pan-Asia Network & TEDxShanghai

Richard Reynolds

Founder, Guerrilla Gardening

Rimvydas Baltaduonis

Rimvydas Baltaduonis

Coordinator , Civic Initiative "LTiVote"

Rita De Graeve

Rita De Graeve

Senior Policy Advisor, Department of Culture, Youth and Media, Flanders, Belgium

Rob Adams

Director of City Design, City of Melbourne

Robert Hohlbaum

Projektmanager ESF-Projekt „Gründen mit Impact“, Technische Universität Berlin (TU Berlin)

Robert Winter

Leiter Interne Beratung, Bundesagentur für Arbeit

Robert Piaskowski

Plenipotentiary of the Mayor, City of Krakow

Robin Abad Ocubillo

Robin Abad-Ocubillo

Senior Planner/Urban Designer, San Francisco Planning

Robyn Bennett

International Programme Manager, Creative Bureaucracy Festival

Robyn Scott

Co-Founder, Apolitical

Ruben Zondervan

Manager, PD

Rubina Zern-Breuer

Rubina Zern-Breuer

WITI Projektkoordinatorin , Deutsche Universität für Verwaltungswissenschaften Speyer

Rudi Dicks

Head of Project Management Office / South African President Cyril Ramaphosa

Ryan Marquez

Manager, PD

Sabina Kekic

Advisor on EU-affairs, City of Amsterdam

Sabine Griebsch

Chief Digital Officer (CDO) , Landkreis Anhalt-Bitterfeld

Sabine Junginger

Sabine Junginger

Vorstandsvorsitzende & Mitgründerin, Politics for Tomorrow

Sabine Meigel

Sabine Meigel

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Ulm

Sabine Möwes

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Ulm

Sabine Smentek

Staatssekretärin für Informations- und Kommunikationstechnik, Senatsverwaltung für Inneres und Sport

Sabrina Apel

Creative Director, wir-bleiben-liqui.de

Sabrina Otto

Sabrina Otto

Verwaltungsfachwirtin, Wissenschaftsstadt Darmstadt

Sally Han

Manager, Cultural Partnerships, Economic Development & Culture, City of Toronto

Sandra Causemann

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Gütersloh

Sandra Mattke

Senior Consultant, PD

Santiago Uribe Rocha

Chief Resilience Officer, City of Medellín

Sara Giese

Sara Giese

Wirtschaftsjuristin, Bundesanstalt für Materialforschung und -prüfung

Sarah Lutz

Senior Consultant, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Sascha Stutzenberger

Forum Agile Verwaltung e.V.

Sebastian Jüngling

Wissenschaftlicher Mitarbeiter im Geschäftsbereich Digital Public Services, Fraunhofer FOKUS

Sebastian Schlüter

Sebastian Schlüter

Actors of Urban Change

Senya Novosel-Pejovski

Senya Novosel-Pejovski

Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin

Siim Sikkut

CIO, The Government of the Republic of Estonia

Silja Graupe

Ökonomin und Vizepräsidentin der Cusanus Hochschule, Cusanus Hochschule

Silke Helfrich

Autorin und Aktivistin zu Commons

Simon Güntner

Simon Güntner

Professor, Technical University Vienna

Sindre Wimberger

ServiceDesign, City of Vienna

Sören Eibner

stellv. Projektleiter Nutzerkonto Bund, Bundesministerium des Innern, für Bau und Heimat (BMI)

Steffen Eckert

Steffen Eckert

Verwaltungsfachwirt, Kreisverwaltung Groß-Gerau

Stephan Bernoth

Stephan Bernoth

Chief Digital Officer (CDO) , Stadt Moers

Peter Naundorf

Stephan Naundorf

Referat 613 (Bessere Rechtsetzung, Geschäftsstelle Bürokratieabbau), Bundeskanzleramt, OECD

Stéphane Beemelmanns

Stéphane Beemelmans

Geschäftsführer, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Susan Pettifer

Director – People, Performance & Technology, City of Sydney

Susanne Jalowy-Peters

Leiterin des Referats "Organisation, Qualitätsmanagement, strategische Steuerung", Landesamt für Finanzen Nordrhein-Westfalen

Susanne Winter

Referatsleiterin I/A 1, Hessisches Ministerium der Justiz

Sven Lohmeyer

Urbanist und Mitgründer der Urban Change Academy, urbanista

Sylvine Bois-Choussy

International Cooperation Lead, La 27e Région

Tanita Till

Tanita Till

Studierende, HTW Berlin

Teresa Conrad

Festival Director, Creative Bureaucracy Festival / Falling Walls Foundation

Tatiana Herda Muñoz

Ortsvorsteherin in Mainz-Hechtsheim, SPD

Theo Haustein

Partnerschaften & Kooperationen Cross Innovation Hub, Hamburg Kreativ Gesellschaft

Thomas Heilmann

MdB, CDU

Thorsten Herrmann

Bürgermeister a. D. und Mitglied des Innovators Club des Deutschen Städte- und Gemeindebundes

Thomas Michl

Thomas Michl

Forum Agile Verwaltung e.V.

Till Dalkowski

Direktor, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Timo Müller

Timo Müller

Advisor for Collaborative Innovation and Digital Transformation, Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)

Tita Larasati

Founder, Indonesia Creative Cities Network

Tina Pyka

Senior Consultant, PD

Tommi Laitio

Tommi Laitio

Executive Director, Culture and Leisure, City of Helsinki

Tonya Surman

Tonya Surman

CEO, Centre for Social Innovation

Tristan Lannuzel

Tristan Lannuzel

Partner, urbanista

Ulrich Künkel

Direktor, ekom21-KGRZ Hessen & Geschäftsführer, ekom21 GmbH

Ulrich Grober

Journalist, Publizist und Autor

Ursula Rosenbichler

Leiterin Abteilung III/C/9 - Strategisches Performancemanagement und Verwaltungsinnovation, Bundesministerium für Kunst, Kultur, öffentlichen Dienst und Sport

Wigand Grabner

Direktor, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Verena Pausder

Verena Pausder

Vorständin, Digitale Bildung für Alle e.V.

Will Senyo

Co-Founder and CEO, Impact Hub Accra

Wolfgang Michael Deix

Senior Manager, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Wolfgang Teubner

Regional Director Europe, ICLEI

Yvonne Balzer

Mitglied der Geschäftsleitung, PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH

Zahra Haider

Regeneration and Development Architectural Officer, Enfield Council